Реклама

пятница, 15 сентября 2017 г.

Воронеж отпразднует 431-й день рождения в субботу, 16 сентября.

Самые интересные события субботы и воскресенья.

Прогуляться по авторским маршрутам


Фото – Михаил Кирьянов
Когда: 16 сентября c 11:00 до 16:30
Где: каждая экскурсия отправляется от памятника Никитину на Никитинской площади (рядом с кинотеатром «Пролетарий»).
Сколько: бесплатно
Туристско-информационный центр Воронежа приглашает горожан на бесплатные экскурсии по уникальным авторским маршрутам. Для воронежцев и гостей города приготовили семь прогулок продолжительностью от 40 минут до 1,5 часов: «Литературное былое…», «Старомосковская – улица, растущая с городом», «Стрит-арт и граффити Воронежа», «Сто шагов воронежской истории», «Тайна старой крепости», «Литературное былое…», «Литературный Воронеж».

Послушать о безопасности в путешествиях


Фото – с личной страницы Олега Багрова «ВКонтакте»
Когда: 16 сентября 18:00
Где: книжный клуб «Петровский» (20 лет ВЛКСМ, 54а), малый зал
Сколько: бесплатно
Путешественник Олег Багров преодолел на попутном транспорте и пешком более 80 тыс км через 19 стран Евразии, преимущественно по нетуристическим, диким уголкам и маршрутам. Совершил на небольшой парусной яхте переход через Южно-Китайское море. За время странствий претерпел самые разные приключения: обедал акулой, вызывал духов и даже доказывал, что он – не злой пират. На лекции Олег расскажет, как безопасно путешествовать по миру.

Посмотреть фильм о выставке Мунка в Норвежском национальном музее


Фото – со страницы кинотеатра «Спартак» в соцсети
Когда: 16 сентября, 15:00
Где: кинотеатр «Спартак» (площадь Ленина,13)
Сколько: 300 рублей
В рамках проекта «Музей в кино» воронежцы увидят фильм режиссера Бена Хардинга «Мунк-150». В фильме показывают подготовку выставки, открытой в 2013 году в Норвегии в честь 150-летия со дня рождения художника Эдварда Мунка. Организованная общими усилиями Норвежского национального музея и Музея Мунка, она стала самой масштабной экспозицией работ художника в истории – на ней представлено 220 картин. В фильме проводится небольшая экскурсия по Норвегии Мунка. Приглашенные гости и эксперты делятся с ведущим программы – искусствоведом Тимом Марлоу – взглядами на жизнь и творчество знаменитого живописца. Продолжительность – 1,5 часа. Фильм покажут на русском языке.

Сходить на фестиваль книги


Фото – из архива
Когда: 16 сентября, с 12:00 до 15:00
Где: сквер рядом с библиотекой имени Никитина (площадь Ленина,2)
Сколько: бесплатно
Воронежцев приглашают принять участие в увлекательном фестивале книги «Читай, город». В творческой программе – самые разнообразные игры и конкурсы, посвященные родному городу, а также викторины и выставки, связанные с празднованием 130-летия со дня рождения поэта Самуила Маршака. Для ценителей литературы пройдет акция книгообмена.

Посетить лекцию о детской фотографии и современной фотопечати


Фото – Роман Демьяненко
Когда: 16 сентября c 11:00 до 15:00
Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а, ТЦ «Петровский пассаж»)
Сколько: бесплатно
В рамках IV Фестиваля художественной фотографии «ФотумАрт» воронежцам рассказывают о детской фотографии. В субботу, 16 сентября, Ксения Кузьмина проведет открытую лекцию «История детской фотографии», после ее выступления пройдет семинар о возможностях современной фотопечати, а также творческая встреча «Детские истории» от фотографа Ольги Агеевой. В рамках форума в выставочном зале на ул. Кирова, 8, в Доме актера (ул. Дзержинского, 5) и ДК железнодорожников (ул. Никитинская, 1) развернутся фотовыставки воронежских детских и семейных фотографов, которые проработают до 20 сентября.

Отметить День физкультурника


Фото – Михаил Кирьянов
Когда: 16 сентября с 10:00 до 17:00
Где: площадка перед кинотеатром «Спартак» (площадь Ленина, 13)
Сколько: бесплатно
В рамках Дня физкультурника в Воронеже пройдет фестиваль «Ярмарка спорта». Его проведут в формате выставки, на которой горожане смогут познакомиться со спортивными достижениями региона. На площади установят стенды областных спортивных федераций. Возле стендов родители смогут записать своих детей в секции. В рамках фестиваля также запланированы показательные выступления по разным видам спорта.

Убрать набережную водохранилища


Фото – Михаил Кирьянов
Когда: 16 сентября с 10:00 до 13:00
Где: набережная на левом берегу, сбор на остановке Остужева напротив гипермаркета «Линия»
Сколько: бесплатно
Для субботника организаторы подготовили все необходимое: мешки, перчатки, лопаты, дождевики на случай непогоды и еду. Желающим привести в порядок набережную советуют надеть теплую легкую одежду и непромокаемую удобную обувь. Свое участие нужно подтвердить у организатора Никиты Черникова.

Послушать лекцию о Стивене Кинге


Фото – pixabay.com
Когда: 17 сентября в 15:00
Где: библиотека №1 (улица Кирова, 28)
Сколько: бесплатно
На лекции к юбилею американского писателя Стивена Кинга речь пойдет о работе писателя в жанре графического романа и комикса. На встрече обсудят истоки интереса Стивена Кинга к комиксам и вопросы адаптации его произведений для комикс-формата. Также читатели узнают об истории произведений «Темная Башня», «Американский вампир» и поделятся своими впечатлениями о книгах.

Послушать джаз


Фото – предоставлено организаторами
Когда: 17 сентября в 19:00
Где: книжный клуб «Петровский» (ул. 20-летия ВЛКСМ, 54а, ТЦ «Петровский пассаж»)
Сколько: 500 рублей, в день концерта 700 рублей
Квартет из Дании Bangin’ Bülows Nice Jazz Quartet откроет сезон джазовых концертов в книжном клубе «Петровский». Четверо датчан отличаются потрясающей сыгранностью, они работают с авторским материалом и способны к головокружительной ансамблевой импровизации.

Посмотреть документальный фильм о живой природе


Фото – кадр из фильма
Когда: 17 сентября в 17:00
Где: Кольцовская 58а, оф. 313, 3 этаж
Сколько: бесплатно
Воронежцам покажут 90-минутный документальный фильм Яна Артюс-Бертрана и Мишеля Пити «TERRA». Картина показывает уникальный путь, пройденный природой до появления человека, который вместе с миллионами других видов возник и эволюционировал благодаря многочисленным этапам развития нашей планеты. Фильм открывается чередой поразительных индивидуальных особенностей разных форм жизни.

Посмотреть выставку-ярмарку народной и авторской игрушки


Фото – из архива
Когда: 16 сентября
Где: улица Карла Маркса (перед зданием гимназии имени академика Басова)
Сколько: бесплатно
В рамках VIII Всероссийского фестиваля-конкурса народной игрушки «Игрушка-говорушка» на улице Карла Маркса расположится своеобразный «город мастеров», ярким дополнением ремесленных рядов станет выставка-ярмарка народной и авторской игрушки «Игрушечные образы России», где будут представлены работы участников Всероссийского фестиваля.

Послушать хиты The Beatles


Фото – c сайта beatlove.net
Когда: 17 сентября с 19:00 до 20:00
Где: арт-шоу-ресторан «Балаган-Сити» (ул.Кольцовская,35, Центр галереи Чижова, эт.4)
Сколько: от 300 до 600 рублей
Хиты легендарной группы The Beatles сыграет коллектив The BeatLove. Группа The BeatLove — первый и единственный в России официальный трибьют группы The Beatles, признанный правообладателями. Группа исполняет песни великой четверки максимально близко к оригиналу, к тому же музыкантов подобрали по внешнему сходству к «битлам», исполнители копируют костюмы, голоса, мимику и поведение английской четверки.
На праздничных выходных воронежские силовики призвали горожан соблюдать осторожность. При возникающих террористических угрозах и других чрезвычайных ситуациях следует звонить по телефонам:
  • 8 (473) 255 04 44 – дежурная служба УФСБ;
  • 8 (473) 255 17 51 – дежурная часть ГУ МВД;
  • 8 (473) 265 68 74 – дежурная часть ЮВ ЛУ МВД России на транспорте;
  • 8 (473) 241 27 24 – дежурная служба управления Росгвардии;
  • 8 (473) 255 27 37 – правительство Воронежской области через приемную губернатора области.
  • РИА Воронеж

Комментариев нет:

Отправить комментарий